Служба Гражданства и Иммиграции США (СГИ- USCIS) обновила последние изменения в практике работы по продлению и смены статуса неиммигрантов в условиях коронавируса.

USCIS понимает, что неиммигранты могут задержаться в США после истечения срока пребывания по непредвиденным обстоятельствам ввиду COVID-19. В случае возникновения такой ситуации, неиммигранты могут:

• Подать на продление. Большинство неиммигрантов могут смягчить последствия COVID-19 своевременной подачей на продление срока нахождения либо на смену статуса.

• Если вы подали заявление своевременно. Неиммигранты, как правило, не сталкиваются с незаконным пребыванием во время ожидания одобрения своевременно поданного заявления на продление/смену статуса должным образом.

В применимой ситуации заявления на разрешение на работу с одним и тем же работодателем, на тех же условиях, что и в прошлом заявлении автоматически продлеваются на 240 дней после истечения I-94 в случаях, когда заявление на продление статуса подано своевременно.

• Снисхождения при поздней подаче заявлений. USCIS напоминает заявителям и петиционерам, что несвоевременная подача неиммигрантом заявления на продление/смену статуса может быть прощена в случае если задержка была связана с экстраординарными обстоятельствами. Иммиграция может простить несвоевременную подачу заявлений на продление или смену статуса (формы I-539, I-129) после истечения разрешенного срока пребывания в случае если это произошло под влиянием экстраординарных обстоятельств вне вашего контроля, например в результате COVID-19.

Длительность задержки должна соответствовать обстоятельствам. Заявитель или петиционер должен предоставить убедительные доказательства в поддержку своего требования, которые иммиграция будет рассматривать индивидуально в каждом отдельном случае. Эти особые условия были использованы в прошлом при разных обстоятельствах, включая природные катастрофы и подобные эпидемии.

• Снисхождение для безвизовых неиммигрантов (ESTA).
Безвизовые посетители США (Visa Waiver Program VWP) не имеют права на продление или смену статуса. В случае если чрезвычайная ситуация (COVID-19) препятствует выезду из США, иммиграция на свое усмотрение может предоставить дополнительный срок для своевременного отправления из страны до 30 дней. Для тех, кому уже был предоставлен срок на отправление 30 дней, но они не могут выехать ввиду COVID-19, иммиграция имеет полномочия предоставить дополнительные 30 дней для своевременного выезда.

Юридическая фирма Елизаветы Саморуковой – крупнейшая русскоязычная иммиграционная фирма в Южной Флориде. Мы следим за всеми срочными новостями и обновлениями от государственных учреждений США, работа которых влияет на иммиграционную ситуацию наших клиентов.

Источник:
https://www.uscis.gov/…/covid-19-delay…hange-sta…

https://www.uscis.gov/…/77-extensions-stay-other-nonimmigra…

Мы в курсе всех последних изменений и новостей.

Если вам нужна помощь в продлении или смене статуса – свяжитесь с нами по телефону горячей линии:
+1 (786) 444-1284
Email: frontdesk@eslawintl.com