Закон Дисантиса против иммигрантов, вопреки опасений многих жителей Флориды, является достаточно разумным. Прежде чем беспокоиться, следует внимательно прочесть, что он запрещает/ограничивает, а что нет.

Давайте разбираться:

🛑 Закон направлен на тех мигрантов, которые попали в страну нелегально — это значит, минуя официальные пограничные пункты (лесом, рекой, подземными путями, в багажнике койотов) и никогда не явились перед офицером, не получили никаких бумаг о пересечении границы.

🛑 Закон предусматривает уголовную ответственность за ввоз таких мигрантов во Флориду.

🛑 Закон будет наказывать работодателей, которые нанимают более 25 сотрудников на W-2, и не проверяют их легальное право на работу.

🛑 Закон обязывает больницы/госпитали спрашивать в пациентов, которые обращаются за помощью через Medicaid, какой у них статус (гражданин США, иммигрант на законных (или нет) основаниях.

Кстати, закон не прописывает, что означает понятие «не на законных основаниях».

🛑 Закон запрещает во Флориде использование водительских удостоверений, выданный в тех штатах, где не проверяется легальный статус (таких штатов 18, плюс Washington DC).

Если человека с такими правами остановили за нарушение, будет выписан штраф, и права аннулируются — а значит, уголовная ответственность за вождение без прав. На сайте DMV появится список таких юрисдикций, чьи права во Флориде будут недействительны.

❗️Пока не понятно, как они будут отличать и относиться к «гостям штата».

❇️ Если вы въехали в США легально: по визе, через Мексику по приложению или минуя границу, но сдались пограничникам, вам нечего опасаться!

❇️ Вы имеете право получить ID, если въехали легально.

❇️ Закон НЕ предусматривает ответственности, если у вас живут, или вы сдаете жилье, или у вас дома работает человек без документов.

❇️ Закон НЕ карает за перевозку мигрантов без документов ВНУТРИ штата Флорида.

❇️ Вы можете отказаться отвечать на вопрос о вашем легальном статусе, заполняя вопросник в госпитале, и они НЕ имеют право отказать в медицинской помощи!